Kelas 5

buku TIK SD kelas 5 - penerbit Duta

RPP

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 5 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

Kompetensi Dasar: 1.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 

Tujuan Pembelajaran :
Mengenal program pengolah angka dan fungsinya
Mengenal Microsoft Excel sebagai program pengolah angka
Menerangkan fungsi menu dan ikon Microsoft Excel
Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft Excel

Nilai karakter yang dikembangkan:
gemar membaca, rasa ingin tahu, mandiri

Materi Pembelajaran
Menjelaskan manfaat dari program pengolah angka
Mengenal berbagai aplikasi pengolah angka
Microsoft Excel sebagai program pengolah angka
Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft Excel
Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru meminta siswa menghitung perkalian menggunakan kalkulator
• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai media yang dapat digunakan untuk menghitung
• Guru menjelaskan bahwa siswa juga dapat menggunakan perangkat lunak di komputer untuk menghitung

 

 

Elaborasi :

  • Guru menugaskan siswa untuk membuka aplikasi Ms Word
  • Guru menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan ikon
  • Guru menugaskan siswa untuk mengamati menu dan ikon yang terdapat pada aplikasi Ms Word
  • Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan menu dan ikon yang terdapat pada aplikasi Ms Word

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 5 Penerbit Duta

 

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 5 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

Kompetensi Dasar: 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Tujuan Pembelajaran :
Menggunakan menu dan ikon Microsoft Excel

Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu, mandiri

Materi Pembelajaran
Menggunakan menu dan ikon Microsoft Excel

Mengetahui perbedaan menu dan ikon satu dan lainnya

Menerangkan fungsi menu dan ikon Microsoft Excel

Dapat menggunakan menu dan ikon untuk melakukan aksi di Ms Word

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud ikon (telah dibahas di pertemuan sebelumnya)

• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ikon apa yang ada di Ms Office Excel
• Guru menjelaskan fungsi setiap ikon kepada siswa

Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mengetikkan data ke workbook Ms Excel

• Guru memeriksa hasil ketikan siswa

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 5 Penerbit Duta

 

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 5 / I

Alokasi Waktu: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

Kompetensi Dasar: 1.3. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar dan diagram untuk menghasilkan informasi

Tujuan Pembelajaran :
Mempraktekkan Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar dan diagram untuk menghasilkan informasi

 

Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu, mandiri

Materi Pembelajaran

  • Membuat workbook di Ms Excel
  • Menyimpan workbook di Ms Excel
  • Memasukkan data di Ms Excel
  • Menggunakan formula di Ms Excel
  • Membuat Grafik di Ms Excel
  • Memasukkan gambar
  • Mengeset print area
  • Mencetak workbook Ms Excel

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :

  • Guru mempraktekkan cara membuat, memasukkan data dan menyimpan workbook di Ms Excel
  • Guru menjelaskan cara apa itu formula dan jenis-jenis formula yang ada di Ms Excel
  • Guru mempraktekkan cara menggunakan formula di Ms Excel
  • Guru menjelaskan apa itu grafik dan jenis-jenis grafik
  • Guru mempraktekkan cara membuat di Ms Excel
  • Guru mempraktekkan cara memasukkan gambar di Ms Excel
  • Guru menjelaskan apa itu print area
  • Guru mempraktekkan cara mengeset print area dan mencetak workbook di Ms Excel

Elaborasi :
Guru menugaskan siswa untuk menjalankan Ms Eccel

  • Guru menugaskan siswa untuk membuat, memasukkan data dan menyimpan workbook di Ms Excel
  • Guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan soal menggunakan formula di Excel
  • Guru menugaskan siswa untuk memasukkan gambar di Ms Excel
  • Guru menugaskan siswa untuk membuat workbook Rekapitulasi
  • Guru menugaskan siswa untuk mengeset print area workbook Rekapitulasi dan mencetaknya di kertas A4
  • Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 5 Penerbit Duta

 

 

SILABUS MATA PELAJARAN

TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   5 (lima) Semester 1

Standar Kompetensi  : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

Kompetensi Dasar               :

1.1       Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

1.2       Membuat workbook di Ms Excel

1.3       Menyimpan workbook di Ms Excel

1.4       Memasukkan data di Ms Excel

1.5       Menggunakan formula di Ms Excel

 

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Perangkat lunak pengolah angka
  • Prosedur menjalankan microsoft excel 2010

Mengamati

  • Menyimak jenis perangkat lunak pengolah angka.
  • Mengamati cara mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang jenis perangkat lunak pengolah kata.
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara menggunakan formula.

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan tentang pengertian, fungsi, cara menggunakan perangkat lunak pengolah angka.
  • Mempraktekkan cara menjalankan perangkat lunak pengolah angka.
  • Mempraktekkan cara membuat workbook baru.
  • Mempraktekkan cara menyimpan workbook.
  • Mempraktekkan cara memasukkan data
  • Mempraktekkan penggunaan formula

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang pengertian, fungsi, cara menggunakan perangkat lunak pengolah angka.
  • Mengidentifikasi cara mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang pengertian, fungsi, cara menggunakan perangkat lunak pengolah angka.

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

Observasi

  • Mengamati mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.

Portofolio

  • Membuat laporan rekapitulasi pengeluaran

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan pengoperasian perangkat lunak pengolah angka

8 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   5 (lima) Semester 1

Standar Kompetensi  : 2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi grafik, gambar dan diagram untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar               :

2.1  Membuat Grafik di Ms Excel

2.2  Memasukkan gambar

2.3  Mengeset print area

2.4  Mencetak workbook Ms Excel

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Membuat diagram di Microsoft Excel
  • Memasukkan gambar
  • Mengeset dan mencetak worksheet
  • Shortcut di Microsoft Excel

Mengamati

  • Menyimak jenis-jenis diagram di Microsoft Excel
  • Mengamati cara membuat diagram di Microsoft Excel
  • Mengamati cara memasukkan gambar di Microsoft Excel
  • Menyimak penjelasan tentang shortcut di Microsoft Excel

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara membuat diagram
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara mencetak worksheet

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan tentang diagram dan cara pembuatannya di Microsoft Excel
  • Mempraktekkan cara membuat diagram di Microsoft Excel
  • Mempraktekkan cara memasukkan gambar di Microsoft Excel
  • Mempraktekkan cara mencetak worksheet

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang diagram dan cara pembuatannya di Microsoft Excel
  • Mengidentifikasi cara menggunakan shortcut di Microsoft Excel

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang diagram dan cara pembuatannya di Microsoft Excel

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan cara membuat diagram

 

Portofolio

  • Membuat diagram berdasar data hasil ulangan

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan cara pembuatan diagram di Microsoft Excel

8 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 

 

 

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   5 (lima) Semester 2

Standar Kompetensi  : 3. Menggunakan perangkat lunak pembuat video

Kompetensi Dasar               :

2.1.      Menunjukkan toolbar yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat video

2.2.      Memahami storyboard dan timeline di Windows Movie Maker

2.3.      Memasukkan objek dan memberi efek pada klip

2.4.      Memberi narasi pada klip

2.5.      Menyimpan dan mempublish klip yang sudah dibuat

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Pengertian video
  • Menggunakan Windows Movie Maker

Mengamati

  • Menyimak penjelasan mengenai pengertian video
  • Menyimak penjelasan tentang media perekam video
  • Menyimak penjelasan tentang perangkat lunak pembuat video
  • Mengamati cara instalasi windows movie maker

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara membuat video
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara memasukkan narasi teks pada video

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan cara membuat video dokumentasi
  • Mempraktekkan cara menggunakan windows movie maker
  • Mempraktekkan penggunaan storyboard dan timeline di windows movie maker
  • Mempraktekkan cara memasukkan video di windows movie maker
  • Mempraktekkan cara memasukkan gambar di windows movie maker
  • Mempraktekkan cara memberi efek transisi pada gambar
  • Mempraktekkan cara memberi narasi pada video
  • Mempraktekkan cara mempublish klip di windows movie maker

Asosiasi

  • Merumuskan hasil diskusi tentang cara membuat video
  • Mengidentifikasi toolbar yang ada di windows movie maker

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membuat video

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan toolbar pada windows movie maker

 

Portofolio

  • Membuat video dari gambar-gambar yang ada di library windows.
  • Membuat video dari gambar-gambar pahlawan nasional dan diberi efek

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan cara membuat video di windows movie maker

12 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 

 

 

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   5 (lima) Semester 2

Standar Kompetensi  : 4. Memahami dan mampu menggunakan Google Maps

Kompetensi Dasar               :

4.1. Menggunakan Google Maps untuk mempelajari informasi geografis bumi

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Google Maps
  • Google Maps Satellite
  • Google Maps Street View

Mengamati

  • Menyimak penjelasan mengenai Google Maps
  • Mengamati cara menggunakan Google Maps
  • Mengamati fitur Google Maps
  • Mengamati cara mencari lokasi di Google Maps
  • Mengamati cara mencari rute menuju lokasi di Google Maps
  • Mengamati cara mencetak penunjuk arah di Google Maps

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang Google Maps.
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara mencari rute di Google Maps?

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan aplikasi peta online dan kegunaannya
  • Mempraktekkan cara menggunakan Google Maps
  • Mempraktekkan cara menggunakan Google Maps Satellite
  • Mempraktekkan cara menggunakan Google Maps Street View
  • Mempraktekkan cara menggunakan World Wonders Project

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang aplikasi peta online dan kegunaannya
  • Mengidentifikasi fitur Google Maps

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang aplikasi peta online dan kegunaannya

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan cara mencari lokasi di Google Maps
    • Melakukan pengamatan cara mencari rute menuju lokasi di Google Maps
    • Melakukan pengamatan cara mencetak penunjuk arah di Google Maps

 

 

Portofolio

  • Menggunakan Google Maps untuk mencari alamat sekolah dan rute dari rumah ke sekolah
  • Menggunakan Google Maps World Wonders Project untuk mengeksplorasi kota Paris, Perancis

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan fungsi web.

2 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 


Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   5 (lima) Semester 2

Standar Kompetensi  : 5. Memahami dan mampu menggunakan Google Earth

Kompetensi Dasar               :

5.1. Menggunakan Google Earth untuk mempelajari informasi geografis bumi

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Google Earth
  • Google Earth untuk desktop
  • Google Earth untuk web

Mengamati

  • Menyimak penjelasan mengenai Google Earth
  • Mengamati cara instalasi Google Earth untuk desktop
  • Mengamati cara menggunakan Google Earth
  • Mengamati fitur Google Earth
  • Mengamati cara mencari lokasi di Google Earth

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang Google Earth.
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara foto lokasi di Google Earth?

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan cara mengetahui lokasi di belahan bumi lain melalui internet
  • Mempraktekkan cara mencari tempat wisata menggunakan Google Earth Desktop
  • Mempraktekkan cara mencari foto-foto di Google Earth

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang cara mengetahui lokasi di belahan bumi lain melalui internet
  • Mengidentifikasi fitur Google Earth
  •  Mengidentifikasi perbedaan Google Earth untuk desktop, web, dan seluler

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara mengetahui lokasi di belahan bumi lain melalui internet

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan cara mencari lokasi di Google Earth
  • Melakukan pengamatan cara mencari foto-foto di Google Earth

 

Portofolio

  • Menggunakan Google Earth web untuk mencari foto-foto Candi

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan fungsi dan penggunaan Google Earth

2 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 


Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   5 (lima) Semester 2

Standar Kompetensi  : 6. Memahami dan mampu menggunakan Google Sky, Google Moon, dan Google Mars

Kompetensi Dasar               :

6.1                Memahami dan mampu menggunakan Google Sky

6.2                Memahami dan mampu menggunakan Google Moon

6.3                Memahami dan mampu menggunakan Google Mars

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Google Sky
  • Google Moon
  • Google Mars

Mengamati

  • Menyimak penjelasan mengenai Google Sky
  • Mengamati cara menggunakan Google Sky
  • Menyimak penjelasan mengenai Google Moon
  • Mengamati cara menggunakan Google Moon
  • Menyimak penjelasan mengenai Google Mars
  • Mengamati cara menggunakan Google Mars

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang Google sky
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya apa itu rasi bintang

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan aplikasi Google yang digunakan untuk mengetahui letak pendaratan pesawat Apollo di Bulan
  • Mendiskusikan aplikasi Google yang digunakan untuk mengenal wahana antariksa yang mendarat di Mars dan lokasi pendaratannya
  • Mempraktekkan cara mencari rasi bintang menggunakan Google Sky
  • Mempraktekkan penggunaan Google Moon untuk mengamati bulan

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang aplikasi Google yang digunakan untuk mengetahui letak pendaratan pesawat Apollo di Bulan
  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang aplikasi Google yang digunakan untuk mengenal wahana antariksa yang mendarat di Mars dan lokasi pendaratannya
  • Mengidentifikasi fitur Google Sky, Google Moon, dan Google Mars

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang aplikasi Google yang digunakan untuk mengetahui letak pendaratan pesawat Apollo di Bulan
  • Menyampaikan hasil diskusi tentang aplikasi Google yang digunakan untuk mengenal wahana antariksa yang mendarat di Mars dan lokasi pendaratannya
  • Menyampaikan perbedaan kegunaan Google Sky, Google Moon, dan Google Mars

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan rasi bintang menggunakan Google Sky
  • Melakukan pengamatan permukaan bulan menggunakan Google Moon
  • Melakukan pengamatan keadaan Mars menggunakan Google Mars

 

Portofolio

  • Foto rasi bintang yang ditemukan menggunakan Google Sky
  • Data pendaratan pesawat di bulan menggunakan Google Moon
  • Data pendaratan pesawat di Mars menggunakan Google Mars

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan fungsi dan penggunaan Google Sky, Google Moon, dan Google Mars

2 jam pelajaran

Buku TIK, komputer