Kelas 4

buku TIK SD kelas 4 - penerbit Duta

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 4 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK

Kompetensi Dasar: 1.1. Mengetahui sejarah dan perkembangan komputer

Tujuan Pembelajaran :
Mengenalkan sejarah dan perkembangan komputer

Nilai karakter yang dikembangkan:
gemar membaca, rasa ingin tahu, menyimak dengan baik

Materi Pembelajaran
Menjelaskan pengertian komputer

Menjelaskan latar belakang komputer diciptakan

Menjelaskan sejarah komputer

 

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang pengertian komputer dan kegunaannya

• Guru menjelaskan bagaimana sebuah komputer pada awalnya diciptakan

• Guru menjelaskan dengan gambar komputer dari masa ke masa

Elaborasi :

  • Guru bertanya jawab dengan siswa perbedaan komputer dengan laptop
  • Guru memberikan permainan untuk siswa mencocokkan nama komputer, tahun, dan penemu komputer

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 4 Penerbit Duta

 

 

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 4 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK

Kompetensi Dasar: 1.2. Mengetahui perangkat komputer dan bagian-bagiannya

 

Tujuan Pembelajaran :
Mengetahui perangkat komputer dan bagian-bagiannya

Nilai karakter yang dikembangkan:
gemar membaca, rasa ingin tahu

Materi Pembelajaran
Memahami fungsi komputer

Mengetahui aplikasi yang dapat digunakan untuk menjalankan fungsi komputer tersebut

Memahami arsitektur komputer

Mengetahui bagian-bagian komputer yang digunakan sebagai perangkat input, proses, dan output

 

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai fungsi komputer

• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai aplikasi yang digunakan untuk menjalankan fungsi komputer tersebut
• Guru menjelaskan pengertian arsitektur komputer

• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai bagian komputer yang menjadi perangkat input, proses, dan output

Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk menggunakan aplikasi guna memahami fungsi komputer yang bersangkutan, misal Ms Word untuk mengetik dokumen dan Mozilla Firefox untuk mengakses internet

• Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan perangkat input dan output pada komputer mereka

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 4 Penerbit Duta

 

 

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 4 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK

Kompetensi Dasar: 1.3. Mengetahui perkembangan komputer

Tujuan Pembelajaran :
Mengetahui perkembangan komputer

Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu , mampu menyimak dengan baik, mandiri

Materi Pembelajaran
Menjelaskan perkembangan bentuk fisik komputer (dari komputer PC sampai komputer jinjing – komputer, laptop, tablet)

Menjelaskan perbedaan PC, laptop, tablet

Mempraktekkan cara mengoperasikan PC, laptop, tablet

 

 

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan perkembangan bentuk fisik komputer (dari komputer PC sampai komputer jinjing – komputer, laptop, tablet)

• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai perbedaan komputer, laptop, tablet

• Guru mempraktekkan cara mengoperasikan PC, laptop, tablet

 

 

Elaborasi :
• Guru menugaskan kepada siswa untuk belajar mengoperasikan komputer, laptop, tablet

• Guru menjelaskan tips agar laptop tidak cepat rusak

• Guru menjelaskan tips menghemat listrik saat menggunakan komputer, laptop, atau tablet

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 4 Penerbit Duta

 

SILABUS MATA PELAJARAN

TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   4 (empat) Semester 1

Standar Kompetensi  : 1. Mengetahui fungsi dan proses kerja perangkat TIK

Kompetensi Dasar               :

1.1.      Mengetahui sejarah dan perkembangan komputer

1.2.      Mengetahui perangkat komputer dan bagian-bagiannya

1.3.      Mengetahui macam-macam komputer

1.4.      Mengetahui perangkat keras tambahan yang dapat dihubungkan dengan komputer

1.5.      Mengetahui cara mengatasi permasalahan pada komputer

 

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Pengertian komputer
  • Sejarah komputer
  • Bagian-bagian komputer
  • Macam-macam komputer
  • Fungsi Komputer
  • Perangkat keras tambahan yang dapat dihubungkan dengan komputer
  • Cara mengatasi permasalahan pada komputer

Mengamati

  • Menyimak pengertian komputer
  • Mengamati bagan perangkat penyusun komputer
  • Menyimak sejarah perkembangan komputer.
  • Menyimak arsitektur komputer
  • Mengamati macam-macam komputer

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang sejarah dan perkembangan komputer.
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya apa saja fungsi komputer.

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan apa persamaan dan perbedaan laptop dengan komputer.
  • Membuat poster dengan tema “Sayangi Bumi, Hemat Energi” dan menyimpan hasilnya di CDR.
  • Mempraktekkan cara menghubungkan flashdisk dan kartu memori ke komputer.
  • Mendiskusikan apa penyebab sebuah laptop pemuatannya sangat lama saat digunakan untuk menjalankan program.

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang persamaan dan perbedaan laptop dengan komputer.
  • Mengidentifikasi cara flashdisk dan kartu memori ke komputer.
  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang cara mengatasi permasalahan pada komputer yang pemuatannya lama.

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi persamaan dan perbedaan laptop dengan komputer.
  • Menyampaikan hasil diskusi cara mengatasi permasalahan pada komputer
  • Menanggapi hasil diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
  • Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

Observasi

  • Mengamati bagian-bagian komputer.
  • Menceritakan perkembangan komputer.
  • Mengamati perangkat keras tambahan yang dapat terhubung dengan komputer.

Portofolio

  • Membuat Poster dengan tema “Sayangi Bumi, Hemat Energi”.

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan macam-macam komputer.

12 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   4 (empat) Semester 1

Standar Kompetensi  : 2. Mengetahui Hak atas Kekayaan Intelektual (HKI)

Kompetensi Dasar               :

2.1.      Memahami pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam TIK

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Pengertian HKI
  • HKI dalam TIK
  • Perangkat Lunak Komersial dan Open Source

Mengamati

  • Menyimak pengertian HKI
  • Menyimak UU yang mengatur HKI
  • Menyimak jenis pelanggaran hak cipta di TIK
  • Mengamati perangkat lunak komersial dan open source

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang perangkat lunak bajakan
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya apa perbedaan perangkat lunak komersial dengan open source.

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan hasil karya TIK yang dibajak
  • Mendiskusikan penyebab pembajakan
  • Mendiskusikan cara mencegah pembajakan
  • Melakukan survei penggunaan Windows dan Linux

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang penyebab dan cara mencegah pembajakan
  • Membuat rumusan hasil survei tentang penggunaan Windows dan Linux

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang pembajakan
  • Menyampaikan hasil survei penggunaan Windows atau Linux

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan Windows dan Linux

 

Portofolio

  • Melakukan survei penggunaan Windows dan Linux

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan macam-macam komputer.

4 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 

 

 

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   4 (empat) Semester 2

Standar Kompetensi  : 3. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata

Kompetensi Dasar               :

3.1.              Mengatur ukuran dan arah kertas

3.2.              Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

3.3.              Memberikan nomor halaman

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Mengatur ukuran kertas
  • Mengatur arah atau orientasi kertas
  • Memodifikasi gambar
  • Menggunakan bullets dan numbering
  • Menambahkan tabel
  • Menambahkan diagram smart art
  • Memberi nomor halaman

Mengamati

  • Menyimak penjelasan mengenai perangkat lunak pengolah kata

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara memodifikasi gambar
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara memberi nomor halaman

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan cara mengatur arah halaman
  • Mempraktekkan cara mengatur ukuran kertas
  • Mempraktekkan cara mengatur arah kertas
  • Mempraktekkan cara memodifikasi gambar
  • Mempraktekkan cara menggunakan bullets dan numbering
  • Mempraktekkan cara menambahkan tabel
  • Mempraktekkan cara menambahkan diagram smart art
    • Mempraktekkan cara memberi nomor halaman

Asosiasi

  • Mengidentifikasi penggunaan perangkat lunak pengolah kata

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara mengatur nomor halaman

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan Windows dan Linux

 

Portofolio

  • Membuat dokumen berjudul “Email” dengan membuat pengaturan arah dan ukuran kertas.
  • Memasukkan gambar dan melakukan modifikasi gambar
  • Membuat dokumen dengan penandaan bullet dan numbering
  • Membuat dokumen berisi tabel hasil wawancara
  • Membuat dokumen berisi diagram siklus kupu-kupu

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan fungsi perangkat lunak pengolah kata

14 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 

 

 

 

Satuan Pendidikan    :   SD

Kelas                          :   4 (empat) Semester 2

Standar Kompetensi  : 4. Menggunakan web untuk kepentingan TIK

Kompetensi Dasar               :

4.1  Menggunakan web browser untuk mencari informasi

 

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • World Wide web
  • Penggunaan web untuk gadget

Mengamati

  • Menyimak pengertian www
  • Mengamati  cara mengakses webnyimak UU yang mengatur HKI
  • Menyimak penggunaan qbaca

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang fungsi web.
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah yang dimaksud dengan ebook?

Eksperimen/Explore

  • Melakukan praktek mengakses halaman web
  • Mendiskusikan fungsi web
  • Melakukan praktek pembuatan blog

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang fungsi web
  • Mengidentifikasi cara mengakses halaman web
  • Mengidentifikasi cara membuat blog

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang fungsi web

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

 

Observasi

  • Melakukan pengamatan pengkategorian web menurut fungsinya

 

Portofolio

  • Membuat blog

 

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan fungsi web.

4 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

 

 

 

Download Peta Konsep

Peta Konsep Kelas 4 Semester 1

TIK Kelas 4 Semester 1
Peta Konsep Kelas 4 Semester 2

TIK Kelas 4 Semester 2